2019—2020音乐季预告
发布日期: [2019/2/20]  人气指数: [1090]  

3月2日周六
March 2,Saturday
音乐季开幕音乐会
2019-2020 Season Opening Concert
“又见昭亮”
See Cho-Liang Again
指挥:张国勇
Conductor:Zhang Guoyong
小提琴:林昭亮
Violin:Cho-Liang Lin
勃拉姆斯《匈牙利舞曲第二号》
Brahms:Hungarian Dance No.2
勃拉姆斯《D大调小提琴协奏曲》
Brahms:Violin Concerto in D major
理查·施特劳斯 交响诗《查拉图斯特拉如是说》
Richard Strauss:Tone Poem Also sprach Zarathustra


3月9日周六
March 9,Saturday
“大师系列”I
Masters I
指挥、小提琴:什洛莫·敏茨
Conductor,Violin:Shlomo Mintz
小提琴:钱舟
Violin:Qian Zhou
西贝柳斯 交响诗《芬兰颂》
Sibelius:Tone Poem Finlandia
西贝柳斯《d小调小提琴协奏曲》
Sibelius:Violin Concerto in d minor
门德尔松《e小调小提琴协奏曲》
Mendelssohn:Violin Concerto in e minor
勃拉姆斯《海顿主题变奏曲》
Brahms:Variations on a Theme by Haydn


3月23日周六
March 23,Saturday
“伟大的勃拉姆斯”
The Great Brahms
指挥:徐一安(以色列)
Conductor:Xu Yi-an
钢琴:托马尔·莱芙(以色列)
Piano:Tomer Lev(Israel)
《匈牙利舞曲第五号》
Hungarian Dance No.5
《d小调第一钢琴协奏曲》
Piano Concerto No.1 in d minor
《c小调第一交响曲》
Symphony No.1 in c minor


4月6日周六
April 6,Saturday
“著名作曲家郭文景作品音乐会”
Concert of Guo Wenjing’s Works
指挥:张国勇
Conductor:Zhang Guoyong
竹笛:唐俊乔 
Bamboo flute:Tang Junqiao
女高音:宋元明
Soprano:Song Yuanming
交响序曲《御风千里》
Symphony Overture A thousand winds
第二竹笛协奏曲《野火》
Bamboo flute Concerto No.2 Wildfire
女高音与乐队《北京的城门》
Soprano and Orchestra The City Gate of Beijing
交响变奏曲《祖国》
Symphonic Variations Motherland


4月20日周六
April 20,Saturday
“欧风系列”I
European Impression I
指挥:安德烈·科森迪亚克(波兰)
Conductor:Andrzei Kosendiak(Poland)
单簧管:达尔科·布雷(斯洛文尼亚)
Clarinet:Darko Brle(Slovenia)
莫扎特《g小调第四十交响曲》
Mozart:Symphony No.40 in g minor
莫扎特《A大调单簧管协奏曲》
Mozart:Clarinet Concerto in A major
门德尔松《A大调第四交响曲“意大利”》
Mendelssohn:Symphony No.4 in A major “Italian”


5月4日周六
May 4,Saturday
“伟大的拉赫玛尼诺夫”
The Great Rachmaninov
指挥:阿帕斯兰·艾顿盖普
Conductor:Alpaslan Ertüngealp
钢琴:张橹
Piano:Zhang Lu
交响诗《死之岛》
Tone Poem The Isle of the dead
《帕格尼尼主题狂想曲》
Rhapsody on a Theme of Paganini
《a小调第三交响曲》
Symphony No.3 in a minor


5月18日周六
May 18,Saturday
“鹰交响”——李海鹰流行交响音乐会
Ying Symphony-Li Haiying Pops Concert
指挥:李海鹰
Conductor:Li Haiying
手风琴:李楚然
Accordion:Li Churan
《南国嘉年华》
 Carnival in Southern China                                  
《我的爱对你说》
 My Love for You                                            
《黑冰》
 Black Ice                                                         
《幸福像花儿一样》
Happiness is Like Flowers                                
手风琴与乐队《浪漫曲两首》
Three Romances for Accordion and Orchestra          
 《爱如空气》 Love is in the Air
 《旋转舞鞋》 Rotating Dancing Shoes 
《走四方》
 Migration                                                       
小提琴与乐队《抒情小品五首》
Five Lyrical Pieces for Violin and Orchestra       
 独白           Monologue                             
 情书           Love Letter                           
 庙会           Temple Fair                           
 秋思           Autumn Meditation                         
 激情           Passion                               
交响序曲《亮剑》
Symphonic Overture  Hero          


5月25日周六
May 25,Saturday
“大师系列”II
Masters II
指挥:吕嘉
Conductor:Lv Jia
圆号:顾聪
Horn:Gu Cong
莫扎特 歌剧《狄托的仁慈》序曲
Mozart:La clemenza di Tito Overture
格里埃尔《降B大调圆号协奏曲》
Glière:Horn Concerto in B-flat major
德沃夏克《d小调第七交响曲》
Dvořák:Symphony No.7 in d minor


5月31日周五19:30
May 31,Friday,19:30
“六一儿童节专场”
Children’s Day Special Concert
指挥:范焘
Conductor:Fan Tao
普罗科菲耶夫《彼得与狼》
Prokofiev:Peter and the Wolf
穆索尔斯基《图画展览会》
Mussorgsky:Pictures at an Exhibition


6月1日周六15:00
June 1,Saturday,15:00
“六一儿童节专场”
Children’s Day Concert
指挥:范焘
Conductor:Fan Tao
久石让·宫崎骏动漫音乐
Joe Hisaishi & Hayao Miyazaki’s Animation Music


6月15日周六
June 15,Saturday
“中西合璧系列”I
When East Meets West I
指挥、钢琴:张橹
Conductor,Piano:Zhang Lu
小提琴:汉姆茜(挪威)
Violin:Eldbjørg Hemsing
莫扎特《降B大调第二十七钢琴协奏曲》
Mozart:Piano Concerto No.27 in B-flat major
谭盾《英雄奏鸣曲》
Tan Dun:Heroic Sonata
伯格斯特罗姆《小提琴协奏曲》
Borgstrom:Violin Concerto


6月29日周六
June 29,Saturday
“德奥精粹”
The Essence of Germany and Austria
指挥:乌尔里希
Conductor:Ulrich Windfuhr
小提琴:高参
Violin:Gao Can
韦伯 歌剧《欧丽安特》序曲
Weber:Euryanthe Overture
哈恰图良《d小调小提琴协奏曲》
Khachaturian:Violin Concerto in d minor
布鲁克纳《降E大调第四交响曲“浪漫”》
Bruckner:Symphony No.4 in E-flat major “Romantic”


7月13日
July 13
谭盾大师音乐周
Tan Dun Music Week


7月20日周六
July 20,Saturday
“中西合璧系列”II
When East Meets West II
指挥:张国勇
Conductor:Zhang Guoyong
中提琴:马慧
Viola:Ma Hui
韦伯 歌剧《奥伯龙》序曲
Weber:Oberon Overture
泰勒曼《G大调中提琴协奏曲》
Telemann:Viola Concerto in G major
叶小钢《“咏别”组曲》
Ye Xiaogang:Chant farewell Suite


8月4日周日
August 4,Sunday
2019青岛音乐节开幕音乐会
2019 Qingdao Music Festival Opening
Concert
指挥:张国勇
Conductor:Zhang Guoyong
曲目待定
TBA


8月10日周六
August 10,Saturday
“青春·夕阳”
Sunrise and Sunset
指挥:张国勇
Conductor:Zhang Guoyong
小提琴、特邀首席:王晓明
Violin, Guest Concert Master:Wang Xiaoming
理查·施特劳斯 交响诗《蒂尔的恶作剧》
Richard Strauss:Tone Poem Till Eulenspiegel
莫扎特《D大调第四小提琴协奏曲》
Mozart:Violin Concerto No.4 in D major
肖斯塔科维奇《A大调第十五交响曲》
Shostakovich:Symphony No.15 in A major


9月7日周六
September 7,Saturday
“法兰西韵律”I
French Rhythm I
指挥:佐尔曼
Conductor:Ronald Zollman
特邀首席:王太平
Guest Concert Master:Wang Taiping
钢琴:孙颖迪 
Piano:Sun Yingdi
柏辽兹《罗马狂欢节序曲》
Berlioz:Le Carnaval romain Overture
圣-桑《F大调第五钢琴协奏曲》
Saint-Saëns:Piano Concerto No.5 in F major
柏辽兹《幻想交响曲》
Berlioz:Symphonie Fantastique


9月21日周六
September 21,Saturday
“交响构架”
Framework of Symphony
指挥:张国勇
Conductor:Zhang Guoyong
特邀音乐家:
Guest Musicians:
上海弦乐四重奏(李伟纲、蒋逸文、李宏刚、尼古拉斯)
Shanghai String Quartet(Li Weigang,Jiang Yiwen,Li Honggang,Nicholas)
木管:马勇
Woodwind:Ma Yong
铜管:郝杰
Brass:Hao Jie
打击乐:刘钢
Percussion:Liu Gang
铜管合奏
Brass Ensemble
木管合奏
Woodwind Ensemble
打击乐合奏
Percussion Ensemble
弦乐合奏
String Ensemble
埃尔加《谜语变奏曲》
Elgar:Enigma Variations


9月27日周五
September 27,Friday
国庆70周年庆典音乐会
Celebration Concert
The 70th Anniversary of the Funding of New China
曲目待定
TBA


10月12日周六
October 12,Saturday
“欧风系列”II
European Impression II
指挥:法比奥·马斯特拉杰罗(俄)
Conductor:Fabio Mastrangelo(Russia)
小提琴:朱丹
Violin:Zhu Dan
埃尔加《威风凛凛进行曲》
Elgar:Pomp and Circumstance Marches
埃尔加《b小调小提琴协奏曲》
Elgar:Violin Concerto in b minor
柴科夫斯基《g小调第一交响曲“冬日之梦”》
Tchaikovsky:Symphony No.1 in g minor “Winter Daydreams”


10月26日周六
October 26,Saturday
“苏俄系列”I
A Memory Called Russia I
指挥:博扬·苏迪
Conductor:Bojan Suđić
小提琴:谢昊明       
Violin:Xie Haoming
柴科夫斯基《斯拉夫进行曲》
Tchaikovsky:Slavonic March
柴科夫斯基《D大调小提琴协奏曲》
Tchaikovsky:Violin Concerto in D major
拉赫玛尼诺夫《交响舞曲》
Rachmaninov:Symphonic Dances


11月9日周六
November 9,Saturday
“欧风系列”III
European Impression III
指挥:卡洛斯·卡尔玛
Conductor:Carlos Kalmar
小提琴:刘扬
Violin:Liu Yang
穆索尔斯基《荒山之夜》
Mussorgsky:Night on the Bare Mountain
布鲁赫《g小调第一小提琴协奏曲》
Bruch:Violin Concerto No.1 in g minor
普罗科菲耶夫《升c小调第七交响曲》
Prokofiev:Symphony No. 7 in c-sharp minor


11月23日周六
November 23,Saturday
“苏俄系列”II
A Memory Called Russia II
指挥:张国勇
Conductor:Zhang Guoyong
钢琴:张昊辰
Piano:Zhang Haochen
普罗科菲耶夫
Prokofiev
舞剧《罗密欧与朱丽叶》选段
Romeo and Juliet Selected Paragraph
《C大调第三钢琴协奏曲》
Piano Concerto No.3 in C major
《降B大调第五交响曲》
Symphony No.5 in B-flat major


11月30日周六
November 30,Saturday
“大师系列”III
Masters III
指挥:奥斯莫·万斯卡
Conductor:Osmo Vänska
钢琴:⾦泫廷
Piano:Hyun Jung Kim
特邀首席:杜睿
Guest Concert Master:Du Rui
埃内斯库《罗马尼亚狂想曲》
Enescu:Romanian Rhapsody
舒曼《a小调钢琴协奏曲》
Schumann:Piano Concerto in a minor
埃内斯库《交响曲》
Enescu:Symphony


12月7日周六
December 7,Saturday
“法兰西韵律”II
French Rhythm II
指挥:张国勇
Conductor:Zhang Guoyong
大提琴:秦立巍
Cello:Qin Liwei
圣-桑《死之舞》
Saint-Saëns:Danse Macabre
圣-桑《a小调第一大提琴协奏曲》
Saint-Saëns:Cello Concerto No.1 in a minor
拉威尔《达夫尼斯与克洛埃》第二组曲
Ravel:Daphnis et Chloé Suite No.2


12月20日周五
December 7,Friday
“中西合璧系列”III
When East Meets West III
指挥:杨洋
Conductor:Yang Yang
小提琴:谢楠
Violin:Xie Nan
瓦格纳 歌剧《黎恩济》序曲
Wagner:Rienzi Overture
何占豪、陈钢 小提琴协奏曲《梁山伯与祝英台》
He Zhanhao,Chen Gang:Violin Concerto The Butterfly Lovers
德沃夏克《d小调第七交响曲》
Dvořák:Symphony No. 7 in d minor


12月29日周日
December 29,Sunday
2020青岛新年音乐会
2020 Qingdao New Year’s Concert
指挥:张国勇
Conductor:Zhang Guoyong
曲目待定
TBA


2020年1月11日周六
January 11,2020,Saturday
音乐季闭幕音乐会
2019-2020 Season Closing Concert
纪念贝多芬诞辰250周年系列
Celebratory Cencerts of the 250th Anniversary of Beethoven’s Birthday
指挥:张国勇
Conductor:Zhang Guoyong
领唱:徐晓英、贾文璇、韩蓬、杨小勇
Lead singer:Xu Xiaoying,Jia Wenxuan,Han Peng,Yang Xiaoyong
合唱:国家大剧院合唱团
Chorus:NCPA Chorus
歌剧《爱格蒙特》序曲
Egmont Overture
《d小调第九交响曲“合唱”》
Symphony No. 9 in d minor “Choral”

 
 
 
 
Copyright @ 2014 青岛交响乐团 All Rights Reserved.   地址(ADD)中国青岛太平路9号 NO.9 Taiping Road,Qingdao,China   
鲁ICP备14027796号 百川信息设计制作